Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
NDM Senioren
am 23./24.06.2012 in Delmenhorst - Stadion Düsternortstr.


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Senioren M30

100 m Sen. M30 +0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jablko, Robert1978 BE VfV Spandau11,42 sec.
2. Michalak, Thomas1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB11,44 sec.
3. Müller, Torsten1978 NI Garbsener SC11,63 sec.

200 m Sen. M30 +0,7 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jablko, Robert1978 BE VfV Spandau22,91 sec.
2. Michalak, Thomas1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB22,92 sec.
3. Müller, Torsten1978 NI Garbsener SC23,02 sec.
4. Kühl, Torsten1978 HH Hamburger SV24,29 sec.
5. Dreier, Jan1978 SH LG Flensburg24,67 sec.
Kako Fokou, Achille1981 HH TSG Bergedorfab.

400 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Michalak, Thomas1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB53,57 sec.
2. Wilcke, Heiko1978 NI Eintracht Hildesheim54,04 sec.
3. Kühl, Torsten1978 HH Hamburger SV54,86 sec.
Schulz, Marcel1979 NI LG Göttingenab.

800 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Wilcke, Heiko1978 NI Eintracht Hildesheim2:06,63 min.
2. Schulz, Marcel1979 NI LG Göttingen2:14,00 min.

1500 m Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. Wilcke, Heiko1978 NI Eintracht Hildesheim4:17,52 min.

5000 m Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Müller, Philipp1981 SH SG Athletico Büdelsdorf16:05,05 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Dreier, Jan1978 SH LG Flensburg16,56 sec.

Außer Wertung
Kersting, Tarik1994 NI MTV 49 Holzminden15,35 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. StG Bremen-Nord/Huchting I BR51,28 sec.
Schwamm, Viktor 1982; Hartwich, Sebastian 1980
Wiltschko, Jörg 1978; Rintz, Marco 1974

Hochsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale
1. Schulz, Marcel1979 NI LG Göttingen1,65 m

150160165170
--------------------
1. Schulz ooxxoxxx

Weitsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale
1. Jablko, Robert1978 BE VfV Spandau6,42 m
5,705,745,695,926,226,42
+0,7+1,1+0,4+0,0+0,1+0,3
2. Dreier, Jan1978 SH LG Flensburg6,14 m
5,946,145,96x6,00x
+0,4+0,1+0,9+0,8

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Graumann, Martin1979 NI SV Union Salzgitter12,56 m
11,8412,2512,4112,5212,5612,23
2. Will, Andreas1979 BR TUS Huchting11,82 m
11,51xx11,8211,37x
3. Lippold, Björn1982 NI SV Union Salzgitter11,62 m
11,0911,4011,3211,0511,4811,62

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lippold, Björn1982 NI SV Union Salzgitter37,94 m
35,1036,4336,2137,9437,4036,20
2. Will, Andreas1979 BR TUS Huchting34,26 m
33,3234,26xx33,4633,47
3. Graumann, Martin1979 NI SV Union Salzgitter33,00 m
28,3430,6532,4533,0032,7130,22

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. Lippold, Björn1982 NI SV Union Salzgitter45,72 m
38,17x43,8344,4942,6745,72
2. Will, Andreas1979 BR TUS Huchting37,32 m
xxx33,6037,32x

Speerwurf Sen. M30 800 g 24.06.2012
Finale
1. Will, Andreas1979 BR TUS Huchting40,52 m
40,5240,01x38,6437,3439,42
2. Lippold, Björn1982 NI SV Union Salzgitter38,73 m
38,4137,0838,4437,4737,8238,73


Senioren M35

100 m Sen. M35 +2,9 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sander, Frank1973 NI MTV 49 Holzminden11,57 sec.
2. Haslbeck, Martin1977 NI LG Hannover11,84 sec.
3. Schottstedt, Dirk1973 NI SG Misburg12,14 sec.
4. Prüssing, Ronny1976 SH SG Gut Heil Neumünster12,20 sec.
5. Neuhaus, Kai1977 SH Bramstedter Turnerschaft12,52 sec.
6. Bieder, Dr. Marcus1976 NI LG Hannover12,69 sec.

200 m Sen. M35 +0,3 24.06.2012
Finale
1. Bieder, Dr. Marcus1976 NI LG Hannover26,35 sec.

400 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Prüssing, Ronny1976 SH SG Gut Heil Neumünster55,53 sec.
2. Neuhaus, Kai1977 SH Bramstedter Turnerschaft55,99 sec.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Kirchknopf, Lars1973 BR LG Bremen-Nord2:13,19 min.

5000 m Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Sebrantke, Oliver1976 NI LC Hansa Stuhr16:25,08 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Haslbeck, Martin1977 NI LG Hannover14,99 sec.
2. Sander, Frank1973 NI MTV 49 Holzminden15,17 sec.

Hochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Kruth, Hans1974 NI LG Emstal Dörpen1,79 m
2. Hiller, Jan1973 NI BTB Oldenburg1,76 m

150160165170173176179182
----------------------------------------
1. Kruth -o-oooxoxx-
2. Hiller --ooooxx-x

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale
1. Willipinski, Lars1974 HH TH Eilbeck3,30 m

270290300310315320325330335340
--------------------------------------------------
1. Willipinski -----xo-o-xxx

Weitsprung Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Gerlee, Sascha1975 NI OTB Osnabrück6,33 m
6,096,20x6,336,00x
-0,4+0,2+0,5+0,5
2. Sander, Frank1973 NI MTV 49 Holzminden6,08 m
5,665,785,746,086,005,98
+0,8+0,6-0,3+0,5+1,2+0,2
3. Schottstedt, Dirk1973 NI SG Misburg5,87 m
x5,67xx5,87x
+1,6+0,8
Dahmke, Mirko1977 SH LBV Phönix Lübeckab.

Dreisprung Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. Bieder, Dr. Marcus1976 NI LG Hannover10,19 m
10,199,86-9,9910,1910,08
-0,5+1,0-3,1-1,9-1,4
Dahmke, Mirko1977 SH LBV Phönix Lübeckab.

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sander, Frank1973 NI MTV 49 Holzminden12,63 m
12,5912,6312,4712,5012,4711,90
2. Stuhr, Andreas1975 HH LG HNF Hamburg11,40 m
11,09x11,1811,1011,4011,35
3. Neuhaus, Kai1977 SH Bramstedter Turnerschaft10,72 m
10,5410,0210,4510,7210,2610,51

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 23.06.2012
Finale
1. Sander, Frank1973 NI MTV 49 Holzminden36,30 m
32,37x36,3035,4935,8135,39

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. Domagalla, Marc1974 BE OSC Berlin40,32 m
35,8540,3239,3337,5039,50x

Speerwurf Sen. M35 800 g 24.06.2012
Finale
1. Kuhrs, Matthias1974 NI SC Osterbrock35,27 m
33,21x32,3835,2535,2733,31


Senioren M40

100 m Sen. M40 +1,2 23.06.2012
1. Vorlauf
1. Boukaia, Abdelaziz1968 SH LG Elmshorn12,09 sec.Q
2. David, Alexander1970 HH TSG Bergedorf12,29 sec.q
3. Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgitter12,50 sec.q
4. Knipp, Michael1972 ST LG Altmark12,72 sec.

100 m Sen. M40 +1,5 23.06.2012
2. Vorlauf
1. Bansa, Matthias1970 NI SV Germania Helstorf12,50 sec.Q
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau12,57 sec.
3. Dittmer, Frank1971 NI TuS Altwarmbüchen12,88 sec.
4. Goslar, Sven1971 NI Hannover 9613,22 sec.
Keese, Johannes1971 NI LG Delmenhorst/Diepholzab.

100 m Sen. M40 +0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgitter12,01 sec.
2. Boukaia, Abdelaziz1968 SH LG Elmshorn12,12 sec.
3. David, Alexander1970 HH TSG Bergedorf12,14 sec.
4. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau12,68 sec.
5. Goslar, Sven1971 NI Hannover 9613,50 sec.
Knipp, Michael1972 ST LG Altmarkdisq.
Bansa, Matthias1970 NI SV Germania Helstorfab.
Dittmer, Frank1971 NI TuS Altwarmbüchenab.

200 m Sen. M40 +0,3 24.06.2012
Finale
1. David, Alexander1970 HH TSG Bergedorf24,10 sec.
2. Zechmann, Andreas1969 NI SV Union Salzgitter24,85 sec.

400 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
David, Alexander1970 HH TSG Bergedorf56,18 sec.
2. Wendt, Mark-Stephan1971 HH Hamburger SV58,03 sec.
3. Goslar, Sven1971 NI Hannover 9659,23 sec.
4. Röthig, Enrico1972 NI SV Nienhagen60,80 sec.

800 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Mark-Stephan1971 HH Hamburger SV2:18,24 min.
2. Weisgerber, Frank1968 NI SVG Groß Bülten2:20,64 min.
3. Schöpp, Timo1972 NI DSC Oldenburg2:27,77 min.
4. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin2:59,00 min.
Bucholtz, Jochen1968 SH LBV Phönix Lübeckab.

1500 m Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Struß, Gerold1967 NI DSC Oldenburg4:26,41 min.
2. Schöpp, Timo1972 NI DSC Oldenburg5:10,93 min.
3. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin6:01,93 min.
Bucholtz, Reinhard1970 SH LBV Phönix Lübeckn.a.

5000 m Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Eilinghoff, Sven1971 BR LG Buntentor Roadrunners16:21,12 min.
2. Struß, Gerold1967 NI DSC Oldenburg16:22,06 min.
3. Silies, Thomas1972 NI LAV Zeven16:38,97 min.
4. Wollny, Holger1972 SH SV Fortuna Bösdorf17:03,47 min.
5. Norte da Silva, Adao1968 SH SC Rönnau 7417:37,89 min.
6. Pistoor, Thomas1970 NI SG SW Oldenburg18:04,55 min.
7. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin23:45,61 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Kawelke, Jan1972 MV LAC Mühl Rosin16,78 sec.

Hochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord1,69 m
2. Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau1,66 m

140150155160163166169172
----------------------------------------
1. Gogol ---ooxoxoxxx
2. Brümmerhoff ---ooxoxxx

Stabhochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Finke, Holger1969 SH LG Elmshorn3,70 m
2. Talke, Michael1968 NI MTV 49 Holzminden3,60 m
3. Kawelke, Jan1972 MV LAC Mühl Rosin3,30 m
Thode, Matthias1971 NI Heidmühler FCo.g.V.

270290300310315320325330335340345350355360365370375380390
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1. Finke ---------o---xo-o--xxx
2. Talke -----o---o---xxo-xxx
3. Kawelke oo-o---o-xxx
Thode xx-

Weitsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brümmerhoff, Arndt1968 NI MTV Soltau5,48 m
5,205,40x5,255,235,48
-0,5-1,5-0,6-0,4-0,5
2. Knipp, Michael1972 ST LG Altmark5,44 m
5,20xx5,205,305,44
-0,8-0,3-0,2-0,4
3. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord5,25 m
5,25x5,104,945,125,18
-0,9-0,9-1,2-0,7-0,8

Dreisprung Sen. M40 23.06.2012
Finale
1. Gogol, Marc1969 BR LG Bremen-Nord11,08 m
11,08x10,7110,9310,39x
-0,5-0,5-1,8-1,8

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rohwer, Oliver1970 SH LBV Phönix Lübeck16,11 m
xx15,1016,11xx
2. Schöning, Carsten1969 NI SV Karze12,80 m
12,63x12,6512,4412,8012,42
3. Hoffmann, Dr. Andreas1971 ST Köthener SV 0912,13 m
12,1311,8711,4611,7311,7211,64
4. Kosan, Stefan1970 ST Haldensleber Sportclub11,20 m
10,4311,19xx10,7511,20
5. Wolter, Jochen1969 NI LGG Ganderkesee10,97 m
10,7210,7510,7910,9710,51x
6. Geffers, Holger1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz9,52 m
9,449,179,459,529,448,88
7. Wessollek, Rene1971 NI TuS Wunstorf8,19 m
7,778,038,088,198,088,05

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rohwer, Oliver1970 SH LBV Phönix Lübeck42,97 m
42,97x42,27xx42,74
2. Hoffmann, Dr. Andreas1971 ST Köthener SV 0941,95 m
39,20x40,8237,04x41,95
3. Schöning, Carsten1969 NI SV Karze39,06 m
x37,8633,36x38,7539,06
4. Ivanov, Peter1970 HH TSG Bergedorf34,90 m
x34,9034,2231,7133,7432,68
5. Kosan, Stefan1970 ST Haldensleber Sportclub33,14 m
xxxx33,1433,00
6. Wolter, Jochen1969 NI LGG Ganderkesee29,93 m
29,1628,6729,9329,2528,56x
7. Wessollek, Rene1971 NI TuS Wunstorf28,69 m
28,1827,07x28,53x28,69
Knipp, Michael1972 ST LG Altmarkab.
Voss, Stefan1970 SH LBV Phönix Lübeckab.

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pachal, Jörg1970 NI TSV Lelm44,27 m
38,5744,27x40,63x41,97
2. Krone, Ulrich1971 NI SC Osterbrock42,64 m
40,3041,67xx42,6440,52
3. Kosan, Stefan1970 ST Haldensleber Sportclub34,50 m
x30,9834,50x32,1833,01

Speerwurf Sen. M40 800 g 24.06.2012
Finale
1. Bernecker, Andreas1968 SH Bramstedter Turnerschaft54,65 m
50,8253,6353,6851,0854,6554,18
2. Möller, Heiner1969 NI TSG Hatten-Sandkrug44,21 m
38,8437,7141,3943,6242,3644,21


Senioren M45

100 m Sen. M45 +0,8 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert1966 SH TuS H/M Kiel11,61 sec.
2. Langreder, Jürgen1963 NI SV Germania Helstorf12,91 sec.
3. Ohge, Olaf1963 SH Bramstedter Turnerschaft13,75 sec.
Ahne, Gerd1964 ST LG Merseburgab.

200 m Sen. M45 +1,1 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert1966 SH TuS H/M Kiel23,40 sec.
2. Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagen24,13 sec.
3. Kern, Andreas1963 SH TSV Neustadt26,55 sec.
4. Müller, Udo1963 NI LG Kreis Verden27,24 sec.
5. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig28,21 sec.

400 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Möller, Meinert1966 SH TuS H/M Kiel55,56 sec.
2. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig65,15 sec.
3. Kern, Andreas1963 SH TSV Neustadt70,04 sec.
Wickinger, Erik1965 NI SV Nienhagenab.
Müller, Udo1963 NI LG Kreis Verdenab.

800 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Petermann, Jan1967 BR LG Buntentor Roadrunners2:07,53 min.
2. Groth, Detlef1965 BB Caputher SV 18812:09,85 min.
3. Pohl, Ulrich1966 NI OSC Damme2:11,40 min.
4. Schwermann-Jäger, Falk1965 NI LG Nienburg2:20,75 min.
5. Rosenthal, Donald1965 ST SV Lok Blankenburg 19492:31,94 min.

1500 m Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Petermann, Jan1967 BR LG Buntentor Roadrunners4:21,08 min.
2. Müller, Andreas1966 NI LAV Zeven4:21,33 min.
3. Groth, Detlef1965 BB Caputher SV 18814:28,95 min.
4. Pohl, Ulrich1966 NI OSC Damme4:31,70 min.
5. Lohmann, Paavo1966 MV TC Fiko Rostock4:54,53 min.
6. Rosenthal, Donald1965 ST SV Lok Blankenburg 19495:05,08 min.
7. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig5:21,00 min.

5000 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bädermann, Stefan1967 NI LG Celle-Land17:24,35 min.
2. Schwarz, Jürgen1962 NI SC Lüchow17:33,33 min.
3. Bantelmann, Martin1964 NI RSV Seelze17:42,02 min.
4. Minge, Frank1965 NI SV Brake18:00,64 min.
5. Lohmann, Paavo1966 MV TC Fiko Rostock18:04,00 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Jaster, Thomas1964 NI VfL Wolfsburg20,20 sec.

Hochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Drews, Thomas1965 NI LGG Ganderkesee1,60 m
2. Meyer, Jürgen1965 NI TV Sottrum1,55 m
3. Kern, Andreas1963 SH TSV Neustadt1,50 m

140150155160163
-------------------------
1. Drews -ooxxoxxx
2. Meyer -ooxxx
3. Kern ooxxx

Stabhochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. Damme, André1963 MV 1. LAV Sternberg3,20 m

270290300310315320325330
----------------------------------------
1. Damme --oo-xxo-xxx

Weitsprung Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Holland, Henning1963 NI LG Osterode5,52 m
5,165,265,49--5,52
-0,5-0,3-0,9-0,9
2. Hothan, Dirk1964 NI SV Germania Helstorf5,08 m
4,744,984,934,664,855,08
-0,6-0,8-0,2-0,8-0,1-1,7
3. Ohge, Olaf1963 SH Bramstedter Turnerschaft4,95 m
4,214,734,844,86x4,95
-1,0-0,6-1,1-0,3-0,7
4. Buscher, Ingo1967 NI LC Nordhorn4,92 m
xx4,92--x
-0,7

Dreisprung Sen. M45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Holland, Henning1963 NI LG Osterode11,60 m
10,7511,60---11,26
-1,1-0,5-0,5
2. Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verden10,91 m
10,4710,8910,7710,7510,7910,91
-0,5-1,1-1,1-0,8-1,1-0,8
3. Ohge, Olaf1963 SH Bramstedter Turnerschaft10,13 m
9,8810,1110,129,8210,13x
-1,5-0,3-0,5-1,8-0,8

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bell, Markus1967 NI LG Osterode13,83 m
12,7713,83x13,39x13,19
2. Kaden, Jens1966 ST Köthener SV 0913,18 m
12,6713,18xx12,6012,40
3. Garde, Ulrich1964 NI LGG Ganderkesee12,93 m
12,2512,93x12,77x12,88
4. Arkenau, Jens1964 BR TUS Huchting12,87 m
12,1412,7412,6812,7012,8712,82
5. Bott, Michael1966 SH Eckernförder MTV12,24 m
11,7412,2411,7012,0712,1311,89
6. Meyer, Udo1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz11,33 m
10,9210,6211,33x11,0911,08

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kaden, Jens1966 ST Köthener SV 0939,62 m
x38,6339,62x38,7539,60
2. Bell, Markus1967 NI LG Osterode37,45 m
37,4536,63x36,6933,6435,09
3. Arkenau, Jens1964 BR TUS Huchting36,99 m
36,61x36,9435,1936,99x
4. Garde, Ulrich1964 NI LGG Ganderkesee31,77 m
28,79x31,7730,8231,4731,33
5. Buscher, Ingo1967 NI LC Nordhorn31,61 m
xxx31,6131,09x
7. Meyer, Christian1966 HH SC Urania Hamburg30,46 m
29,9528,3830,2930,4629,5827,25
8. Bott, Michael1966 SH Eckernförder MTV26,70 m
24,7424,5525,6226,7026,3725,50

Außer Wertung
Meyer, Udo1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz31,23 m
31,2330,35xx30,1630,35

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Suhling, Sven1966 BR SV Werder Bremen48,03 m
46,4347,5748,0347,59x46,88
2. Möhring, Rüdiger1964 HH TSG Bergedorf47,96 m
x44,1245,8447,7247,8847,96
3. Kuhr, Harald1965 NI SC Osterbrock28,77 m
28,77xxx28,6428,55

Speerwurf Sen. M45 800 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Surmann, Manfred1965 NI BTB Oldenburg47,42 m
41,4546,1646,3846,5446,9947,42
2. Nolte, Klaus-Dieter1964 NI LG Kreis Verden45,29 m
35,6437,7939,2742,4244,2745,29
Bott, Michael1966 SH Eckernförder MTVab.
Suhling, Sven1966 BR SV Werder Bremenab.


Senioren M50

100 m Sen. M50 +0,0 24.06.2012
1. Zeitlauf
1. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen13,35 sec.
2. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme13,42 sec.
3. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen13,82 sec.
4. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg14,14 sec.

100 m Sen. M50 +0,0 24.06.2012
2. Zeitlauf
1. Pradzynski, Czeslaw1960 NI LAV Zeven12,23 sec.
2. Kähling, Richard1962 NI OSC Damme12,96 sec.
3. Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede13,40 sec.
4. Dahnke, Bernd1960 MV 1. LAV Sternberg13,51 sec.
Bethge, Achim1960 NI LAV Zevenab.

100 m Sen. M50 24.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pradzynski, Czeslaw1960 NI LAV Zeven+0,0 12,23 sec.
2. Kähling, Richard1962 NI OSC Damme+0,0 12,96 sec.
3. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen+0,0 13,35 sec.
4. Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede+0,0 13,40 sec.
5. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme+0,0 13,42 sec.
6. Dahnke, Bernd1960 MV 1. LAV Sternberg+0,0 13,51 sec.
7. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen+0,0 13,82 sec.
8. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg+0,0 14,14 sec.
Bethge, Achim1960 NI LAV Zeven+0,0 ab.

200 m Sen. M50 +0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bethge, Achim1960 NI LAV Zeven26,03 sec.
2. Kähling, Richard1962 NI OSC Damme26,05 sec.
3. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme27,29 sec.
4. Dahnke, Bernd1960 MV 1. LAV Sternberg28,06 sec.
5. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz29,12 sec.
6. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg29,53 sec.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Muschiol, Andreas1962 NI SG Misburg58,99 sec.
2. Bethge, Achim1960 NI LAV Zeven59,59 sec.
3. Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede60,00 sec.
4. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz63,19 sec.
5. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg72,36 sec.

800 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Muschiol, Andreas1962 NI SG Misburg2:19,05 min.
2. Pfeiffer, Thomas1962 NI LG Kreis Verden2:19,27 min.
3. Bötticher, Rudolf1962 NI LG Hannover2:20,59 min.
4. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz2:21,35 min.
5. Breeck, Christian1958 NI SC Melle 032:22,46 min.

1500 m Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bötticher, Rudolf1962 NI LG Hannover4:45,69 min.
2. Breeck, Christian1958 NI SC Melle 034:47,58 min.
3. Pfeiffer, Thomas1962 NI LG Kreis Verden4:48,63 min.
4. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf4:53,48 min.
5. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz4:54,86 min.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Schneider, Axel1961 NI SG SW Oldenburg17:30,65 min.
2. Lovón, Emmanuel1962 HH Hamburger SV17:52,18 min.
3. Gloe, Dieter1962 SH Wellingdorfer TV18:50,47 min.
4. Trense, Michael1961 NI LG Kreis Verden19:30,15 min.
5. Preine, Gerrit1962 NI Marathonclub Walsrode19:47,32 min.

Außer Wertung
Czerlinski, Manfred1961 NI SV Warsingsfehn19:19,49 min.

100 m Hürden Sen. M50 +1,3 23.06.2012
Finale
1. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen16,13 sec.
2. Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede16,34 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
StG Weser-Ems I NI51,54 sec.
Kähling, Richard 1962; Seelhorst, Gerhard 1959
Angermann, Christian 1959; Lüers, Heiner 1958
2. StG Bremen-Nord/Huchting I BR55,44 sec.
Haake, Borchert 1950; Hiller, Manfred 1960
Müller-Kiel, Gert 1944; Radke, Wolfgang 1962
Berliner SC I BEaufg.
Ihrke, Lutz 1949; Weise, Andreas 1957
Linke, Andreas 1959; Hacker, Jürgen 1948

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pfefferkorn, Oliver1962 NI Delmenhorster TV1,70 m
2. Menke, Jürgen1962 NI VfL Rastede1,53 m
3. Muschiol, Andreas1962 NI SG Misburg1,53 m
4. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme1,40 m

130140145150153156159162165168170173177
-----------------------------------------------------------------
1. Pfefferkorn ------o-o-o--
2. Menke -ooooxxx
3. Muschiol -oooxoxxx
4. Seelhorst ooxxx

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. Loth, Michael1961 HH SV Sankt Georg3,40 m
von Drojetzky, Detlev1960 BE Weißenseer SVo.g.V.

270280290300310315320325330335340345350355
----------------------------------------------------------------------
1. Loth ----------o--xxx
von Drojetzky xxx

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Denecke, Volker1962 NI LG Altes Amt5,50 m
5,49--5,50--
+0,0+0,0
2. Lüers, Heiner1958 NI TSG Westerstede5,18 m
5,185,18--4,95-
-0,2-0,1+0,0
3. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen5,08 m
5,044,835,08---
+0,0-0,2-0,2
4. Heinze, Ingo1959 NI SV Nienhagen4,79 m
4,72x4,404,604,79-
+0,0-0,2+0,0+0,0
5. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg4,64 m
x4,644,464,39--
-0,1-0,2+0,0
Knabe, Wolfgang1959 NI OSC Dammeab.

Dreisprung Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. Denecke, Volker1962 NI LG Altes Amt11,61 m
11,61-11,27---
-0,6-0,4
2. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz7,90 m
x7,117,787,90xx
-1,1-0,6-0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bergemann, Michael1962 SH TSV Travemünde13,24 m
13,2412,4612,4013,1512,7812,45
2. Pohl, Joachim1960 NI MTV Herrenhausen12,88 m
11,4812,2511,7311,8812,0012,88
3. Fingerle, Bernd1962 HH Oststeinbeker SV11,95 m
x11,33x11,3311,0811,95
4. Lübbe, Karsten1962 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB11,94 m
11,9411,6511,7311,8111,91-

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Dresp, Thomas1961 NI TV Norden50,05 m
x48,3050,0549,9349,54x
2. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen36,85 m
36,8533,69x35,9133,62x
3. Fingerle, Bernd1962 HH Oststeinbeker SV32,86 m
xx32,86xx29,69

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen38,04 m
36,15x38,0436,16x36,48
2. Matz, Torsten1958 SH TSV Zarpen36,78 m
36,7836,4235,55x35,67x
3. Nagel, Hans-Joachim1959 NI Blexer TB36,69 m
36,6934,69xxx34,00

Speerwurf Sen. M50 700 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Pohl, Joachim1960 NI MTV Herrenhausen51,04 m
51,0449,98x47,3549,6348,87
2. Lübbe, Karsten1962 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB47,51 m
42,7146,9647,5142,3240,4545,42
3. Logemann, Bernd1960 NI LGG Ganderkesee43,23 m
43,2340,60----
4. Fingerle, Bernd1962 HH Oststeinbeker SV34,43 m
32,22xxx33,0234,43
5. Seelhorst, Gerhard1959 NI OSC Damme29,16 m
23,4326,8729,16---
Schmidt-Stohn, Olaf1958 SH LBV Phönix Lübeckaufg.
Denecke, Volker1962 NI LG Altes Amtab.
Angermann, Christian1959 NI LAV Meppenab.


Senioren M55

100 m Sen. M55 +0,5 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel12,75 sec.
2. Weise, Andreas1957 BE Berliner SC12,91 sec.
3. Behrends, Kay-Uwe1957 NI LG Osnabrück14,25 sec.
4. Kossert, Georg1955 MV SSV 91 Binz14,46 sec.
5. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg14,80 sec.
Kaun, Ingo1955 NI MTV Aurichab.

200 m Sen. M55 +0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kindermann, Frank1955 NI MTV Wolfenbüttel26,30 sec.
2. Baseda, Heinz1953 HH SV Grün-Weiss Harburg27,27 sec.
3. Umann, Jürgen1954 NI LAV Zeven27,93 sec.
4. Remmers, Gerd1955 NI Heidmühler FC29,93 sec.
5. Kossert, Georg1955 MV SSV 91 Binz30,22 sec.
6. Wagner, Johann1954 NI TSV Warzen30,27 sec.
Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zevenab.

400 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Sievert, Günter1957 NI MTV Schöningen60,02 sec.
2. Futterlieb, Norbert1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg61,65 sec.
3. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven65,68 sec.
4. Wagner, Johann1954 NI TSV Warzen70,52 sec.
5. Marquard, Rudolf1953 NI SV Kirchboitzen75,55 sec.
Baseda, Heinz1953 HH SV Grün-Weiss Harburgaufg.

800 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Futterlieb, Norbert1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg2:18,29 min.
2. Schwippel, Udo Rudolf1956 NI MTV Soltau2:19,96 min.
3. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg2:33,15 min.
4. Stelljes, Gerhard1954 NI LG Hannover2:34,32 min.
5. Marquard, Rudolf1953 NI SV Kirchboitzen2:52,36 min.

1500 m Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. Behrens, Rainer1957 NI LG Osterode5:04,31 min.
2. Niemann, Dr. Horst1954 NI VfL Lingen5:20,92 min.

5000 m Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rühlemann, Wolfgang1957 NI MTV Seesen18:10,28 min.
2. Ulbrich, Horst1955 NI LC Delmenhorst18:54,16 min.
3. Heuer, Michael1957 HH LAV Hamburg-Nord19:13,36 min.
4. Meyer, Hermann-Josef1955 NI LG Papenburg/Aschendorf20:39,16 min.
5. Marquard, Rudolf1953 NI SV Kirchboitzen23:16,84 min.
Kreidner, Helmut1954 BE SC Siemensstadt Berlinab.

Hochsprung Sen. M55 23.06.2012
Finale
1. Kerl, Matthias1957 NI LG Solling1,53 m
2. Baseda, Heinz1953 HH SV Grün-Weiss Harburg1,53 m

130140145150153156
------------------------------
1. Kerl --oxxooxxx
2. Baseda oooxoxxoxxx

Weitsprung Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Dannhoff, Axel1957 NI VfL Bückeburg5,13 m
4,604,695,035,13x-
+0,0+0,0+0,0+0,0
2. Weise, Andreas1957 BE Berliner SC4,95 m
4,664,834,944,954,954,83
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
3. Stut, Holger1954 SH TuS Lübeck 934,88 m
4,74x4,884,714,714,79
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
4. Kossert, Georg1955 MV SSV 91 Binz4,63 m
4,634,28xxxx
+0,0+0,0
5. Kaun, Ingo1955 NI MTV Aurich4,58 m
4,584,444,534,414,334,31
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0
6. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven4,56 m
x4,56xxx4,54
+0,0+0,0
7. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg4,00 m
x3,423,773,993,864,00
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0

Dreisprung Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. Hickisch, Joachim1955 NI LAV Zeven10,05 m
9,649,739,839,8110,05-
-0,4-0,4-0,4-0,4-0,5

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 24.06.2012
Finale
1. Sprickerhoff, Wilfried1957 NI TuS Sulingen11,97 m
11,9711,1610,9611,0011,0111,22
2. Kaun, Ingo1955 NI MTV Aurich10,07 m
9,7210,07----

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Deiss, Karl-Heinz1953 NI MTV Herrenhausen41,61 m
39,5139,0538,6741,6138,1439,54
2. Voigt, Jan1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt38,57 m
38,1138,5735,5036,1637,5436,49
3. Maaß, Alfred1956 NI STV Barßel36,88 m
35,9234,5635,1136,7036,0636,88
4. Janning, Martin1957 NI SV Union Meppen35,97 m
35,97xx34,62xx
5. Sprickerhoff, Wilfried1957 NI TuS Sulingen35,26 m
32,7435,2633,5933,69xx
6. Remmers, Gerd1955 NI Heidmühler FC31,49 m
26,5928,2931,4929,4230,8329,68
7. Helmecke, Jürgen1953 ST Haldensleber Sportclub31,07 m
27,67x30,5831,07xx
8. Fuchs, Peter1954 NI VfL Oldenburg21,20 m
20,0920,0221,2019,23x-

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Voigt, Jan1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt41,56 m
41,5640,1039,5937,1339,37x
2. Deiss, Karl-Heinz1953 NI MTV Herrenhausen39,71 m
39,2837,15x39,0438,9939,71
3. Janning, Martin1957 NI SV Union Meppen35,33 m
xx33,2535,3333,5532,72

Speerwurf Sen. M55 700 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brink, Karl-Heinz1957 ST SV Lok Blankenburg 194945,14 m
44,2944,4144,9044,6345,0745,14
2. Kaun, Ingo1955 NI MTV Aurich40,91 m
40,9140,1339,0640,3639,1836,18
3. Vesely, Dr. Hugo1956 SH LBV Phönix Lübeck29,30 m
27,65x27,9228,4029,3029,15
4. Kossert, Georg1955 MV SSV 91 Binz22,56 m
22,56xx---


Senioren M60

100 m Sen. M60 -0,2 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven12,94 sec.
2. Haake, Borchert1950 BR TUS Huchting13,10 sec.
3. Ihrke, Lutz1949 BE Berliner SC13,52 sec.
4. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg13,83 sec.
5. Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum14,11 sec.
6. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf14,52 sec.
7. Behrens, Dr. Gottfried1951 MV SV Warnemünde14,67 sec.

200 m Sen. M60 +0,4 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven26,46 sec.
2. Ihrke, Lutz1949 BE Berliner SC27,86 sec.
3. Prystawek, Wolfgang1949 NI SG Misburg28,13 sec.
4. Harmeling, Alois1948 NI SV Quitt Ankum29,12 sec.
5. Winkler, Siegfried1951 NI MTV Hondelage35,14 sec.

400 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Meier, Helmut1951 NI LAV Zeven61,54 sec.
2. Winkler, Siegfried1951 NI MTV Hondelage80,90 sec.
Hacker, Jürgen1948 BE Berliner SCaufg.

800 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wickmann, Detlef1949 NI LAV Zeven2:25,60 min.
2. Rochau, Lothar1952 ST LAV Halensia2:25,93 min.
3. Hacker, Jürgen1948 BE Berliner SC2:37,38 min.
4. Winkler, Siegfried1951 NI MTV Hondelage3:09,18 min.

1500 m Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Goldammer, Klaus1952 BE OSC Berlin4:46,67 min.
2. Bartl, Günter1951 ST Polizeisportverein Bernburg4:53,77 min.
3. Rochau, Lothar1952 ST LAV Halensia5:05,05 min.
4. Wickmann, Detlef1949 NI LAV Zeven5:14,23 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Goldammer, Klaus1952 BE OSC Berlin17:22,20 min.
2. Rochau, Lothar1952 ST LAV Halensia18:36,66 min.
3. Hold, Jürgen1952 NI LG Kreis Verden18:57,39 min.
4. Schuck, Bernward1952 NI TK Jahn Sarstedt19:21,43 min.
5. Reinmold, Heinz1949 NI SG SW Oldenburg20:29,33 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale
LG Kreis Verden I NIaufg.
Dienstmann, Harry 1943; Schmidt, Oskar 1949
Ginnow, Ralf 1951; Lüdemann, Rudolf 1950

Hochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Czernik, Dr. Johann1949 BR TUS Huchting1,48 m
2. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf1,38 m

110120130135138141144148150
---------------------------------------------
1. Czernik ---o-xoxxoxxox-
2. Velt -ooxooxxx

Stabhochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Rudert, Jürgen1948 NI LG Peiner Land2,70 m

210230240250260265270
-----------------------------------
1. Rudert ------xxo

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Haake, Borchert1950 BR TUS Huchting4,84 m
x4,65x4,84--
-0,1+0,0
2. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde4,59 m
4,38x4,514,59x4,57
+0,0+0,0+0,0+0,0
3. Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorf3,90 m
3,903,783,623,623,713,71
-0,1-0,2-0,1+0,0+0,0+0,0

Dreisprung Sen. M60 24.06.2012
Finale
1. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde9,81 m
9,319,819,779,72--
+0,0-0,9-0,7-0,9

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Smarsch, Helmut1949 SH TSG Concordia Schönkirchen13,55 m
13,2313,5512,8512,8512,3212,78
2. Springborn, Horst1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen12,87 m
12,1912,61x12,3312,5712,87
3. Knie, Holger1948 NI LAV Bokel12,32 m
x12,3210,8810,57xx
4. Schneider, Heiner1952 ST Haldensleber Sportclub11,95 m
11,2611,5311,5511,95x11,35
5. Wolf, Wolfgang1951 NI MTV Hondelage11,00 m
10,99x10,9410,8511,0010,57
Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburgab.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde36,28 m
36,2835,4933,68xx35,79
2. Knie, Holger1948 NI LAV Bokel34,33 m
32,0434,3332,64xxx
3. Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg32,90 m
32,1931,3831,2432,1932,90x
4. Rudert, Jürgen1948 NI LG Peiner Land28,80 m
xx28,80xxx
5. Reinsch, Michael1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB27,44 m
22,9226,6226,8225,81x27,44

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Boese, Rainer1950 NI LG Braunschweig41,12 m
x41,12xxxx
2. Willms, Eberhard1951 NI MTV Aurich39,77 m
39,77xx37,3036,2936,76
3. Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburg35,09 m
35,0933,4532,6932,52xx
4. Glauß, Axel1949 NI MTV Herrenhausen32,96 m
32,08x31,17x31,8032,96
5. Rudert, Jürgen1948 NI LG Peiner Land28,69 m
27,6728,18x28,53x28,69

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Rudert, Jürgen1948 NI LG Peiner Land41,31 m
41,3139,21x--x
2. Zerbian, Henry1952 NI LG Wesermünde39,81 m
35,5538,5537,6839,7838,0239,81
3. Löhr, Manfred1952 NI MTV Wolfenbüttel33,41 m
33,41xxxxx
4. Reinsch, Michael1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB31,64 m
31,6430,3830,6429,9929,4329,20
Arends, Johann1952 NI VfL Oldenburgab.


Senioren M65

100 m Sen. M65 -0,2 24.06.2012
Finale
1. Hartung, Günter1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde14,24 sec.

200 m Sen. M65 +1,9 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hartung, Günter1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde28,69 sec.
2. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover30,55 sec.
3. Kolbow, Hans-Jürgen1944 NI MTV Aurich32,96 sec.

400 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hartung, Günter1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde67,01 sec.
2. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld68,51 sec.
3. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover71,19 sec.
4. Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsen72,54 sec.

800 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ringhand, Helmut1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg2:39,09 min.
2. Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsen2:41,01 min.
3. Ollech, Günter1947 NI Eintracht Hildesheim2:42,69 min.
4. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage2:46,15 min.
5. Krolikowski, Siegfried1945 NI SV Kirchboitzen2:52,99 min.
6. Tormählen, Klaus1943 HH TSG Bergedorf3:03,90 min.

1500 m Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Thiele, Rudolf1946 NI SC Lüchow5:23,87 min.
2. Ostendorf, Manfred1943 NI VfL Oldenburg5:28,95 min.
3. Salzmann, Rolf1947 NI LG Wennigsen5:36,48 min.
4. Ollech, Günter1947 NI Eintracht Hildesheim5:40,45 min.
5. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage5:44,89 min.
Ringhand, Helmut1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburgab.

5000 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ostendorf, Manfred1943 NI VfL Oldenburg19:17,14 min.
2. Kötz, Harald1946 NI SV Union Salzgitter20:02,79 min.
3. Krolikowski, Siegfried1945 NI SV Kirchboitzen21:47,52 min.
4. Schmidt, Günter1946 NI VfL Oldenburg23:33,97 min.
5. Ociepka, Jan1944 NI SV Kirchboitzen25:33,18 min.

Hochsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Riggert, Eckhard1946 SH TSV Ratekau1,38 m
2. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld1,30 m
3. Borchers, Enno1944 NI VfL Rastede1,20 m

110120130135138141
------------------------------
1. Riggert --oooxxx
2. Stromburg -oxoxxx
3. Borchers -oxxx

Weitsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld4,11 m
3,903,924,114,044,104,09
+0,0-0,1-0,1-0,1+0,0+0,0
2. Borchers, Enno1944 NI VfL Rastede3,71 m
3,643,642,993,71x3,48
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0

Dreisprung Sen. M65 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Speck, Udo1942 SH TSV Altenholz10,27 m
x10,05x10,27--
-0,7+0,0
2. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage9,04 m
8,748,708,608,878,929,04
+0,0-9,6-0,7+0,0-0,1-1,0
3. Stromburg, Robert1947 NI DSC Dransfeld8,24 m
7,848,23x8,248,238,08
-0,3-0,6-0,4-0,3-0,5
Borchers, Enno1944 NI VfL Rastedeab.

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 24.06.2012
Finale
1. Weber, Werner1947 NI LG Peiner Land11,79 m
11,1611,3811,7911,2011,4111,49
2. Probst, Heinz-Joachim1946 NI MTV Gifhorn9,99 m
9,949,569,61x9,779,99

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kraatz, Dr. Wilhelm1943 SH TSV Bargteheide39,09 m
33,58x37,97x35,8239,09
2. Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen36,70 m
35,8733,8734,31x36,70x
3. Heins, Helmut1946 NI LG Wesermünde34,79 m
32,9732,5934,79xx33,28
4. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage33,27 m
32,7932,9232,9832,2933,27x
5. Brüggemann, Kurt1946 NI SV Nordenham29,65 m
29,0128,19x28,9429,65x
6. Paschek, Alexander1947 NI LG Hannover28,83 m
28,1626,0128,5327,2528,83-
7. Schroeter, Eckhard1946 HH LG Wedel-Pinneberg28,02 m
25,1228,0226,6426,1527,4527,88

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Burmester, Arnold1943 HH SV Polizei Hamburg47,37 m
x44,8846,3147,3745,93x
2. Meier, Manfred1943 NI LG Wennigsen44,73 m
44,71xx44,47x44,73
3. Kraatz, Dr. Wilhelm1943 SH TSV Bargteheide39,93 m
39,0939,93xx39,0838,72
4. Brüggemann, Kurt1946 NI SV Nordenham32,57 m
31,9131,13x32,5731,6231,36
5. Kolbow, Hans-Jürgen1944 NI MTV Aurich25,87 m
23,4723,8225,7125,8725,8125,03

Speerwurf Sen. M65 600 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Jordan, Ewald1943 ST LG Altmark42,50 m
36,6042,5040,5638,9838,0540,19
2. Müller-Kiel, Gert1944 BR TUS Huchting38,75 m
x38,3837,2137,5438,75x
3. Schroeter, Eckhard1946 HH LG Wedel-Pinneberg35,98 m
33,6735,4834,8335,9635,8035,98
4. Kraatz, Dr. Wilhelm1943 SH TSV Bargteheide34,31 m
27,9632,5734,3133,79xx
5. Brüggemann, Kurt1946 NI SV Nordenham28,31 m
24,8228,3124,9225,4224,5726,39


Senioren M70

100 m Sen. M70 +1,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf13,62 sec.
2. Kamp, Gerhard1942 NI LC Hansa Stuhr14,80 sec.
3. Meister, Gerd1939 HH SV Polizei Hamburg15,16 sec.
4. Griephan, Gerd1941 MV TSG Zingst15,33 sec.
5. Witthohn, Gerd1942 NI LG Hannover15,45 sec.

200 m Sen. M70 +0,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf29,75 sec.
2. Kamp, Gerhard1942 NI LC Hansa Stuhr31,07 sec.
3. Bollow, Gert1938 HH SC Victoria Hamburg31,64 sec.
4. Griephan, Gerd1941 MV TSG Zingst32,18 sec.
5. Hoyer, Jürgen1939 NI Eintracht Hildesheim35,08 sec.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Axel1940 HH LG Alsternord Hamburg68,38 sec.
2. Ritter, Siegfried1938 NI Eintracht Hildesheim73,19 sec.
3. Griephan, Gerd1941 MV TSG Zingst73,92 sec.
4. Lindemann, Rolf1940 MV 1. LAV Rostock78,82 sec.
5. Krüger, Toni1938 SH SG Gut Heil Neumünster80,75 sec.

800 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Ritter, Siegfried1938 NI Eintracht Hildesheim2:51,30 min.
2. Remling, Ludwig1942 NI VfL Lingen2:52,88 min.
3. Krüger, Toni1938 SH SG Gut Heil Neumünster3:08,72 min.
4. Hoyer, Jürgen1939 NI Eintracht Hildesheim3:17,96 min.

1500 m Sen. M70 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Wendt, Axel1940 HH LG Alsternord Hamburg5:44,17 min.
2. Schlecht, Horst1935 NI SG Misburg5:46,03 min.
3. Remling, Ludwig1942 NI VfL Lingen6:05,40 min.
4. Frense, Horst1941 NI VfL Oldenburg6:16,55 min.
Bartling, Thomas1939 HH LG Alsternord Hamburgaufg.

5000 m Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bublitz, Manfred1939 HH Niendorfer TSV21:10,70 min.
2. Frense, Horst1941 NI VfL Oldenburg22:04,17 min.
3. Molero-Membrilla, José1941 SH Borener SV22:49,78 min.
4. Fuchs, Helmut1940 NI VfL Oldenburg23:22,63 min.

Hochsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale
1. Speck, Udo1942 SH TSV Altenholz1,35 m
2. Sprenger, Klaus1941 NI VfL Oldenburg1,23 m

100110115120123126129132135140
--------------------------------------------------
1. Speck ------o-ox
2. Sprenger -ooooxxx

Weitsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Arnd, Manfred1942 NI TSV Burgdorf4,90 m
4,664,824,90---
-0,5-0,7-0,2
2. Speck, Udo1942 SH TSV Altenholz4,53 m
4,494,424,53---
-0,5-0,7-0,2
3. Meister, Gerd1939 HH SV Polizei Hamburg3,98 m
3,913,98x3,943,703,78
-0,7-0,7+1,2-0,1-1,3

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Kowalzik, Wolfram1942 NI LG Kreis Verden11,91 m
11,04x11,0011,3211,9111,02
2. Speck, Udo1942 SH TSV Altenholz11,73 m
11,7311,5310,3111,5611,1911,26
3. Madsen, Manfred1942 SH TSV Lensahn11,46 m
11,4611,0511,3110,5810,8810,74
4. Hansen, Johann1938 SH TSV Medelby11,41 m
11,0410,9111,2210,9511,4111,22
5. Möller, Jürgen1938 HH SV Polizei Hamburg11,39 m
11,3910,8910,4810,9810,6911,03
6. Koop, Horst- Alfred1942 HH SC Urania Hamburg10,63 m
10,4010,2510,63x10,2210,19
7. Riep, Kurt1938 NI TV Hude10,48 m
10,4810,21----
8. Sprenger, Klaus1941 NI VfL Oldenburg9,77 m
9,339,399,778,899,349,40
9. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock9,55 m
9,299,069,55---
10. Holzknecht, Hans1939 SH LG Elmshorn9,50 m
8,949,219,50---
Vierling, Ernst-Albert1939 ST LG Altmarkab.
Bollow, Gert1938 HH SC Victoria Hamburgab.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Albers, Klaus1942 BR GTV Bremerhaven42,18 m
41,4641,0142,1840,35x41,71
2. Riep, Kurt1938 NI TV Hude37,60 m
37,36x37,6037,11x35,77
3. Plücker, Günter1940 NI SV Holtland35,35 m
35,2035,3533,42xx33,05
4. Hansen, Johann1938 SH TSV Medelby31,72 m
31,2131,72xxx31,39
5. Holzknecht, Hans1939 SH LG Elmshorn29,42 m
24,1725,8926,9426,5029,42x
6. Kuhnke, Gerd1942 NI TV Rütenbrock20,11 m
xxxx20,11x

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Schmidt, Klaus1941 NI TuRa Braunschweig43,89 m
43,89x41,04xx41,85
2. Albers, Klaus1942 BR GTV Bremerhaven41,61 m
40,7741,6140,1240,86xx
3. Plücker, Günter1940 NI SV Holtland35,21 m
34,6034,6235,21x--
4. Hansen, Johann1938 SH TSV Medelby34,85 m
34,2634,7134,85x30,51x
5. Vierling, Ernst-Albert1939 ST LG Altmark29,79 m
x29,79xxxx
6. Kott, Reinhard1942 NI TuS Empelde25,54 m
22,70x25,4923,4325,0725,54

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Hoffmann, Dietrich1938 BE SV Turbine Berlin40,60 m
39,86x38,1138,8040,2340,60
2. Kossel, Hartmut1940 NI LG Fallingbostel37,80 m
35,5837,56x37,2037,7437,80
3. Sprenger, Klaus1941 NI VfL Oldenburg29,95 m
26,9728,8329,95x27,9327,62


Senioren M75

100 m Sen. M75 +1,2 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lange, Hans-Joachim1937 HH LG Alsternord Hamburg14,63 sec.
2. Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausen15,38 sec.
3. Hufnagel, Dr. Horst1935 HH LG Alsternord Hamburg15,50 sec.
4. Foellger, Friedhelm1937 NI TuS Augustfehn16,89 sec.
Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermündeab.

200 m Sen. M75 +0,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Lange, Hans-Joachim1937 HH LG Alsternord Hamburg30,38 sec.
2. Hufnagel, Dr. Horst1935 HH LG Alsternord Hamburg31,55 sec.
3. Foellger, Friedhelm1937 NI TuS Augustfehn36,16 sec.
Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausendisq.

800 m Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Schlecht, Horst1935 NI SG Misburg2:49,98 min.

5000 m Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Plessner, Kurt1937 HH TSG Bergedorf25:38,55 min.
Rücker, Heinrich1936 HH TSG Bergedorfab.

Hochsprung Sen. M75 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausen1,23 m
Riedel, Hans1934 SH TSV Altenholz1,23 m
3. Brüning, Helmut1933 NI ATS Cuxhaven1,15 m
3. Lange, Dieter1937 NI LG Fallingbostel1,15 m

100110115120123126
------------------------------
1. Winkelhake -ooxooxxx
1. Riedel --oxooxxx
3. Brüning -oxo-
3. Lange ooxoxxx

Weitsprung Sen. M75 23.06.2012
Finale
1. Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausen3,47 m
x3,47x3,343,383,40
-0,1-1,0-0,4+0,0
2. Mertens, Reinhold1937 NI LG Wesermünde3,28 m
3,28-----
-0,7

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Huchthausen, Lothar1935 ST LG Altmark11,79 m
11,2911,0410,9311,0111,0311,79

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Bux, Ernst1936 NI Heidmühler FC29,21 m
26,6429,04x27,3929,21x
2. Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausen28,64 m
xx28,64x28,2127,98
Huchthausen, Lothar1935 ST LG Altmarkab.

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Winkelhake, Kurt1937 NI MTV Herrenhausen36,11 m
35,9036,1135,9235,8136,08x
2. Brüning, Helmut1933 NI ATS Cuxhaven35,69 m
31,8934,37xx34,4935,69
3. Huchthausen, Lothar1935 ST LG Altmark33,43 m
33,4333,1231,85x30,5032,05
4. Baumgarten, Horst1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land31,96 m
31,5729,7331,5231,96x30,51
5. Urban, Ulrich1937 ST LG Altmark29,25 m
29,2527,4427,8527,32x27,92
6. Bielefeld, Ernst1932 NI SV Brake28,91 m
28,4028,3128,7428,9126,6128,57

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Huchthausen, Lothar1935 ST LG Altmark44,16 m
41,6240,9542,4641,6442,8544,16
2. Vollers, Alfred1936 NI LG Wesermünde32,90 m
32,9030,2132,1131,1729,4431,68
Urban, Ulrich1937 ST LG Altmarkab.


Senioren M80

100 m Sen. M80 +1,2 23.06.2012
Finale
1. Nawrocki, Otto1923 ST LG Altmark21,46 sec.
Teufert, Karlheinz1929 NI SC Langenhagenab.

200 m Sen. M80 +0,3 23.06.2012
Finale
1. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel57,29 sec.

Weitsprung Sen. M80 23.06.2012
Finale
1. Pfeiffer, Horst1927 SH Sport-Club Itzehoe3,30 m
x3,26x3,003,303,26
-0,7-0,1-0,5-0,7
2. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel1,98 m
1,851,60x1,981,791,81
-0,7-0,5-1,0+0,3-0,1

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Brandt, Heinz1929 SH TSV Klausdorf10,59 m
10,2410,5710,2410,5910,5110,58
2. Hardt, Dieter1931 HH SV Polizei Hamburg10,28 m
3. Watzlawick, Dieter1930 NI LG Kreis Verden9,26 m
8,848,889,268,80--
4. Bielefeld, Ernst1932 NI SV Brake8,83 m
8,658,618,838,63--
5. Nawrocki, Otto1923 ST LG Altmark6,98 m
6,706,676,466,98--

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
Watzlawick, Dieter1930 NI LG Kreis Verden26,62 m
25,31x24,1426,03x26,62
2. Brandt, Heinz1929 SH TSV Klausdorf26,29 m
25,50x25,7924,7124,2126,29
3. Stölting, Konrad1930 NI MTV Wolfenbüttel13,69 m
12,7613,6912,8013,0312,9812,27


Seniorinnen W30

100 m Sen. W30 +1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Dreier, Christine1982 SH LG Flensburg12,82 sec.
2. Pflug, Birte1981 NI BTB Oldenburg12,88 sec.
3. Klapper, Jessica1982 NI LG Peiner Land13,11 sec.
4. Ukuwrere, Vera-Ufoma1981 SH LG Flensburg13,70 sec.

200 m Sen. W30 +0,3 24.06.2012
Finale
1. Ukuwrere, Vera-Ufoma1981 SH LG Flensburg27,81 sec.
2. Gnauk, Anne1979 HH Hamburger SV28,39 sec.

400 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Scholl, Kathrin1979 NI VfL Oldenburg64,10 sec.

800 m Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. Raufer, Christiane1980 NI SV Germania Helstorf2:28,26 min.

1500 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Schwarzbach, Dorothea1981 NI TSV Kirchdorf4:58,01 min.
2. Krinke, Nicole1978 NI LG Nienburg5:04,02 min.

5000 m Sen. W30 24.06.2012
Finale
1. Krinke, Nicole1978 NI LG Nienburg18:18,22 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Klapper, Jessica1982 NI LG Peiner Land15,61 sec.
2. Witt, Mareike1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz27,67 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. LGG Ganderkesee I NI56,30 sec.
Habedank, Esther-Marie 1982; Garde, Diana 1970
Hezemans, Carmen 1964; Marbach, Inga 1973

Hochsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hartje, Birte1981 NI LG Delmenhorst/Diepholz1,51 m
2. Witt, Mareike1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz1,48 m
3. Ukuwrere, Vera-Ufoma1981 SH LG Flensburg1,40 m

125135140145148151154
-----------------------------------
1. Hartje ---ooo-
2. Witt ---ooxxx
3. Ukuwrere oooxxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale
Bennöhr, Jasmin1981 HH Hamburger SVab.

Außer Wertung
Roloff, Annika1991 NI MTV 49 Holzminden4,20 m

390395400405410415420425430435440445
------------------------------------------------------------
Roloff --o---o----xxx

Weitsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Dreier, Christine1982 SH LG Flensburg5,34 m
5,34x4,99x5,115,31
-0,1-0,2-1,2-0,9
2. Klapper, Jessica1982 NI LG Peiner Land5,28 m
x5,25xx5,165,28
-0,1-0,7-0,4
3. Witt, Mareike1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz5,03 m
4,904,88xx4,985,03
-1,6-0,1-1,3-0,9

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kohnke, Claudia1981 SH LBV Phönix Lübeck13,02 m
12,5413,0212,8012,21x12,91
2. Becker, Mareike1981 SH LBV Phönix Lübeck12,17 m
12,0211,7911,9111,9612,1712,08
3. Wagner, Michaela1981 NI SV Munster11,14 m
10,6210,9211,1410,7510,7310,84
4. Witt, Mareike1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz10,98 m
10,5310,98x10,5510,5610,48
5. Nannen, Christine1981 NI SV Holtland10,20 m
10,099,4110,07x10,209,68
6. Scholl, Kathrin1979 NI VfL Oldenburg9,97 m
-8,809,679,979,429,38

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kohnke, Claudia1981 SH LBV Phönix Lübeck44,33 m
40,2742,4944,2942,7144,3339,89
2. Scheiding, Linda1980 NI LG Hannover40,44 m
x40,4439,7939,7139,6140,27
3. Becker, Mareike1981 SH LBV Phönix Lübeck37,10 m
30,30x33,5037,1034,9830,85
4. Wagner, Michaela1981 NI SV Munster35,12 m
30,6132,8535,1233,3533,72x
5. Nannen, Christine1981 NI SV Holtland31,14 m
31,14x28,8128,7128,68x
6. Scholl, Kathrin1979 NI VfL Oldenburg25,47 m
x21,7520,8018,8522,3725,47

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Nannen, Christine1981 NI SV Holtland50,91 m
46,44xx49,3650,9149,57
2. Becker, Mareike1981 SH LBV Phönix Lübeck44,25 m
43,08x43,8041,0543,0944,25
3. Wagner, Michaela1981 NI SV Munster42,00 m
40,2742,00x39,4039,2739,19
4. Kohnke, Claudia1981 SH LBV Phönix Lübeck36,25 m
36,2533,9635,9234,8136,18x

Speerwurf Sen. W30 600 g 24.06.2012
Finale
1. Wagner, Michaela1981 NI SV Munster38,84 m
35,43x37,3738,8437,9137,91
2. Scholl, Kathrin1979 NI VfL Oldenburg28,44 m
26,9725,9226,3924,3424,5828,44


Seniorinnen W35

100 m Sen. W35 +1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bakumenko, Jana1973 BR SV Werder Bremen13,49 sec.
2. Belau, Bettina1975 NI LG Göttingen13,57 sec.
3. Marbach, Inga1973 NI LGG Ganderkesee14,98 sec.

200 m Sen. W35 +0,0 24.06.2012
Finale
1. Belau, Bettina1975 NI LG Göttingen27,97 sec.
2. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde30,04 sec.

400 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. Stronk, Marianne1975 NI TV Lohnde66,99 sec.

800 m Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Brandecker, Yvonne1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode2:28,48 min.
2. Leppin, Manuela1976 NI SV Germania Helstorf2:34,59 min.

1500 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. Dörscher, Christine1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB5:22,00 min.

5000 m Sen. W35 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Becker, Verena1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB18:39,27 min.
2. Barthels, Saida1975 BE Polizei SV Berlin18:41,14 min.
3. Dörscher, Christine1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB19:27,40 min.
4. Baginska, Beata1974 BE SCC Berlin19:32,94 min.

Hochsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Marbach, Inga1973 NI LGG Ganderkesee1,25 m

125135
----------
1. Marbach oxxx

Stabhochsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale

Außer Wertung
Opp, Melanie1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach2,00 m

190200210
---------------
Opp ooxx-

Weitsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale
1. Bakumenko, Jana1973 BR SV Werder Bremen5,18 m
x5,144,934,964,925,18
+0,4-1,8-0,9-0,6+0,5
2. Belau, Bettina1975 NI LG Göttingen4,65 m
4,654,634,304,524,61x
-0,1-0,7-1,3-1,2-1,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Belau, Bettina1975 NI LG Göttingen8,90 m
8,418,748,488,908,868,82

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.06.2012
Finale
1. Häusler, Nadine1975 NI Einbecker SV30,61 m
xx28,0228,0227,0130,61

Speerwurf Sen. W35 600 g 24.06.2012
Finale
1. Kortebrock, Heike1975 NI MTV Soltau29,91 m
28,6626,8828,5729,9128,3128,78
2. Belau, Bettina1975 NI LG Göttingen28,83 m
28,8328,6626,7527,8626,7627,64


Seniorinnen W40

100 m Sen. W40 +1,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Günther-Gräff, Eva1968 HH Hamburger SV13,37 sec.
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee13,67 sec.
3. Schlesner, Claudia1971 HH Hamburger SV14,07 sec.
4. Endrulat, Grit1969 NI Fortuna Wirdum14,88 sec.

200 m Sen. W40 +1,7 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Günther-Gräff, Eva1968 HH Hamburger SV27,08 sec.
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee28,64 sec.
3. Endrulat, Grit1969 NI Fortuna Wirdum30,68 sec.

400 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshaven71,61 sec.

800 m Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Albrecht, Frauke1968 NI SV Germania Helstorf2:30,78 min.
2. Bartels, Alexandra1970 NI TSV Burgdorf2:36,58 min.
3. Jakobus, Sandra1970 NI SV Germania Helstorf2:39,45 min.
4. Rosenthal, Elke1968 ST SV Lok Blankenburg 19492:39,73 min.
5. Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshaven2:43,64 min.

1500 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Rosenthal, Elke1968 ST SV Lok Blankenburg 19495:33,31 min.
2. Friedrich, Ilka1971 NI Laufclub BlueLiner5:49,20 min.

5000 m Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. Lopatta, Kerstin1969 NI LG Wennigsen21:49,08 min.
2. Friedrich, Ilka1971 NI Laufclub BlueLiner21:55,31 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +1,3 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf13,66 sec.
2. Köhler, Grit1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg14,27 sec.
3. Latuszek, Heike1969 BE VfV Spandau14,81 sec.
Bley, Sabrina1968 SH VfB Brunsbüttelab.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. StG Burgdorf-Helstorf I NI54,22 sec.
Peplinski, Heike 1964; Bauernfeind, Gabi 1970
Jatzkowski, Kerstin 1964; Lindemann, Frauke 1965

Hochsprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. Köhler, Grit1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg1,47 m

120125130135138141144147150
---------------------------------------------
1. Köhler --ooooooxxx

Stabhochsprung Sen. W40 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Ziemann, Christina1968 NI MTV 49 Holzminden2,70 m
2. Porbatnik, Petra1968 HH Hamburger SV2,20 m
Günther-Gräff, Eva1968 HH Hamburger SVab.

190200210220230235240245250255260265270275280285290
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Ziemann ------------o---xxx
2. Porbatnik ---o--xxx

Weitsprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf5,08 m
4,424,925,08--x
-0,9-0,7-1,1
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee4,95 m
4,884,874,814,714,944,95
-0,6-0,7-1,2-0,7-2,0-0,8
3. Köhler, Grit1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg4,32 m
3,88x4,32x4,234,28
-1,0-0,7-0,1-0,3
4. Endrulat, Grit1969 NI Fortuna Wirdum4,19 m
4,01xx3,983,884,19
-0,1-0,4-1,3-1,4

Dreisprung Sen. W40 23.06.2012
Finale
1. Bauernfeind, Gabi1970 NI TSV Burgdorf10,95 m
10,63x10,4110,8110,8710,95
-0,7-0,4-0,1-0,7-0,8
2. Garde, Diana1970 NI LGG Ganderkesee10,09 m
10,0010,0710,0210,099,9610,05
-0,6-0,3-1,0-0,4-0,9-0,3

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Suhling, Dagmar1969 BR TUS Huchting11,09 m
11,0010,86x11,0910,76x
2. Nagel, Andrea1970 NI Blexer TB10,84 m
10,689,8810,4710,0310,5910,84
3. Mende, Andrea1970 NI SV Germania Helmstedt9,08 m
8,218,109,088,748,868,56
4. Köhler, Grit1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg8,18 m
7,938,057,888,187,667,81

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Mende, Andrea1970 NI SV Germania Helmstedt31,65 m
31,3729,8528,5831,6527,3830,75
2. Nagel, Andrea1970 NI Blexer TB29,12 m
29,1226,5827,98x25,57x
3. Suhling, Dagmar1969 BR TUS Huchting29,01 m
26,1426,0428,7829,01x27,92
4. Porbatnik, Petra1968 HH Hamburger SV27,81 m
xx27,81x25,59-
5. Schrämmer, Kerstin1969 NI TuS Altwarmbüchen27,54 m
26,8026,2625,1125,8826,5227,54

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Nagel, Andrea1970 NI Blexer TB38,89 m
x38,57xx38,89x
2. Suhling, Dagmar1969 BR TUS Huchting30,12 m
xx30,12xxx
3. Schrämmer, Kerstin1969 NI TuS Altwarmbüchen23,33 m
23,3320,2721,93x--

Speerwurf Sen. W40 600 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Suhling, Dagmar1969 BR TUS Huchting37,25 m
35,0634,2237,2534,31xx
2. Nagel, Andrea1970 NI Blexer TB28,15 m
27,01x25,42x28,15x
3. Köhler, Grit1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg20,89 m
19,9220,89x---


Seniorinnen W45

100 m Sen. W45 +0,8 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koegst, Annette1966 BB LAC Ruppin13,65 sec.
2. Ahne, Heike1965 ST LG Merseburg13,84 sec.
3. Peplinski, Heike1964 NI TSV Burgdorf14,07 sec.
4. Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchting14,41 sec.
5. Jatzkowski, Kerstin1964 NI TSV Burgdorf14,45 sec.
6. Kunz, Gabriela1963 SH LBV Phönix Lübeck14,98 sec.
7. Hothan, Petra1965 NI SV Germania Helstorf15,17 sec.
8. Kayka, Christiane1965 NI SV Germania Helstorf15,56 sec.

200 m Sen. W45 -0,8 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koegst, Annette1966 BB LAC Ruppin28,25 sec.
2. Kunz, Gabriela1963 SH LBV Phönix Lübeck31,26 sec.
3. Hothan, Petra1965 NI SV Germania Helstorf31,76 sec.
4. Kayka, Christiane1965 NI SV Germania Helstorf32,19 sec.
5. Goedejohann, Regina1963 NI SV Nienhagen32,20 sec.
Peplinski, Heike1964 NI TSV Burgdorfab.

400 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Koch, Sonja1967 NI TSV Burgdorf68,52 sec.
2. Schmidt, Susanne1967 NI TSV Burgdorf73,65 sec.
Vömel, Carola1964 NI LG Kreis Verdenab.

800 m Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Vömel, Carola1964 NI LG Kreis Verden2:29,54 min.
2. Polley, Petra1963 NI LG Kreis Verden2:54,33 min.
3. Albrecht, Sabine1964 NI TSV Burgdorf2:57,62 min.

1500 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. Albrecht, Sabine1964 NI TSV Burgdorf6:04,38 min.
Vömel, Carola1964 NI LG Kreis Verdenaufg.

5000 m Sen. W45 24.06.2012
Finale
1. Weber-Badili, Rachida1966 NI LG Peiner Land19:23,72 min.
2. Menzel, Anja1965 NI TSV Kirchdorf20:39,47 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m +1,3 23.06.2012
Finale
1. Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchting14,29 sec.

Hochsprung Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Lindemann, Frauke1965 NI TSV Burgdorf1,55 m
2. Ahne, Heike1965 ST LG Merseburg1,38 m
3. Arkenau, Nicole1965 BR TUS Huchting1,35 m

120125130135138141144147150155160
-------------------------------------------------------
1. Lindemann -------oooxxx
2. Ahne -ooxooxxx
3. Arkenau oooxoxxx

Stabhochsprung Sen. W45 24.06.2012
Finale
Meier, Silke1967 NI LG Kreis Verdeno.g.V.

190200
----------
Meier -xxx

Weitsprung Sen. W45 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hasselberg, Katja1966 BE VfV Spandau4,92 m
4,924,824,824,85x4,79
-1,6-0,9-0,2-0,9-0,5
2. Ahne, Heike1965 ST LG Merseburg4,83 m
4,654,834,68x4,16x
-0,5+0,2-1,1-0,8
3. Jatzkowski, Kerstin1964 NI TSV Burgdorf4,17 m
3,864,124,173,944,02x
-1,4-1,0-0,2-1,1-0,4
4. Kunz, Gabriela1963 SH LBV Phönix Lübeck3,95 m
3,953,813,893,69xx
-0,5-0,2-0,7-0,3
5. Hezemans, Carmen1964 NI LGG Ganderkesee3,86 m
3,813,863,673,78xx
-0,4-1,1-0,8-0,4

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Müller Schmidt, Jana1964 BR SV Werder Bremen12,78 m
12,0012,2511,9511,7212,2012,78

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Müller Schmidt, Jana1964 BR SV Werder Bremen32,81 m
26,2332,8127,46xxx
2. Steineckert, Martina1965 HH SV Lurup Hamburg28,29 m
26,9926,3627,2528,29x25,07
3. Barck, Heike1965 NI VfL Wolfsburg26,83 m
26,83xx---

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 24.06.2012
Finale
1. Barck, Heike1965 NI VfL Wolfsburg35,87 m
x34,6133,8135,8734,78-
2. Meier, Silke1967 NI LG Kreis Verden26,70 m
25,9926,70x24,16x24,77


Seniorinnen W50

100 m Sen. W50 -0,2 24.06.2012
Finale
1. Pannevis, Dominique1960 NI LG Kreis Verden14,79 sec.
2. Hartwich, Katrin1960 HH SC Victoria Hamburg16,89 sec.

200 m Sen. W50 +0,5 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Heidrich, Brigitte1961 NI TSV Eintracht Hittfeld29,16 sec.
2. Pannevis, Dominique1960 NI LG Kreis Verden30,18 sec.
3. Stehr, Dorit1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land33,68 sec.

400 m Sen. W50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Seidel, Martina1962 SH TSV Travemünde66,95 sec.
2. Tendler, Gabriele1961 ST LAV Halensia70,48 sec.
3. Stehr, Dorit1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land76,30 sec.
Heidrich, Brigitte1961 NI TSV Eintracht Hittfeldab.

800 m Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Seidel, Martina1962 SH TSV Travemünde2:35,97 min.
2. Schwers, Birgit1962 NI LG Kreis Verden2:37,77 min.

1500 m Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Tendler, Gabriele1961 ST LAV Halensia5:42,84 min.
2. Hirsemann, Gabi1961 BE OSC Berlin5:46,91 min.

5000 m Sen. W50 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Klostermann, Waltraud1960 NI TV Norden19:31,08 min.
2. Hirsemann, Gabi1961 BE OSC Berlin20:41,54 min.
3. Stehr, Dorit1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land25:15,89 min.
4. Hartwich, Katrin1960 HH SC Victoria Hamburg26:34,31 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutscher Seniorenmeister 2012
StG Hamburg Harburg I HH1:01,20 min.
Ruterschmidt, Bärbel 1957; Baseda, Wiebke 1958
Lenzing, Beate 1960; Palatz, Kerstin 1959
2. LG Kreis Verden I NI1:01,50 min.
Apel-Kranz, Cäcilia 1955; Pannevis, Dominique 1960
Parchmann, Marion 1957; Schwers, Birgit 1962

Hochsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Baseda, Wiebke1958 HH SV Grün-Weiss Harburg1,34 m
2. Lenzing, Beate1960 HH SV Grün-Weiss Harburg1,19 m

085090095100105110113116119122125128131134137
---------------------------------------------------------------------------
1. Baseda -----------ooxxoxxx
2. Lenzing ------ooxxoxxx

Stabhochsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Janke, Silvia1960 BR LG Bremen-Nord2,90 m

190200210220230235240245250255260265270275280285290295300
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1. Janke ------------xo---xxo-xxx

Weitsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Hartwich, Katrin1960 HH SC Victoria Hamburg3,67 m
x3,67xx3,64x
+0,0+0,0

Dreisprung Sen. W50 24.06.2012
Finale
1. Lazik, Sigrun1962 ST LG Altmark8,01 m
8,01x7,84---
+0,0-0,3

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Petersen, Carola1958 NI MTV Herrenhausen11,27 m
11,1211,2710,6510,6010,1210,35
2. Gille, Ulrike1962 SH Ahrensburger TSV10,65 m
10,129,689,9010,6510,1310,01
3. Iben, Anke1958 NI LGG Ganderkesee10,25 m
9,6810,259,789,429,319,60
4. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde9,31 m
8,588,478,838,929,31x
5. Lazik, Sigrun1962 ST LG Altmark8,91 m
8,918,588,468,708,378,39
6. Georgs, Elke1959 NI Fortuna Wirdum7,93 m
7,277,827,857,937,607,82

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Gille, Ulrike1962 SH Ahrensburger TSV33,72 m
26,3230,7430,6531,5633,7231,40
2. Petersen, Carola1958 NI MTV Herrenhausen29,76 m
22,88x29,1026,8329,7626,63
3. Schwers, Birgit1962 NI LG Kreis Verden27,32 m
25,0523,5925,8125,8726,0527,32
4. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde24,86 m
24,7823,7620,8323,8624,8622,74

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Zinke, Urte1962 BR LG Bremen-Nord39,46 m
35,0639,4635,6437,8436,9238,71
2. Walter, Anke1962 BR LG Bremen-Nord33,55 m
---32,5332,2333,55
3. Gille, Ulrike1962 SH Ahrensburger TSV33,36 m
31,65x33,36x32,2931,49
4. Georgs, Elke1959 NI Fortuna Wirdum30,01 m
x26,6530,0129,9628,7926,01
5. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde26,94 m
26,9425,06x26,2223,60x

Speerwurf Sen. W50 500 g 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Baseda, Wiebke1958 HH SV Grün-Weiss Harburg30,53 m
27,9829,8229,8730,5328,95x
2. Iben, Anke1958 NI LGG Ganderkesee28,83 m
25,6026,6127,5825,2228,83x
3. Lazik, Sigrun1962 ST LG Altmark25,98 m
25,9824,4025,13x25,88x
4. Schwers, Birgit1962 NI LG Kreis Verden25,30 m
25,3025,19----
5. Wichmann, Anke1958 NI LG Wesermünde18,91 m
18,9118,4517,41xxx


Seniorinnen W55

100 m Sen. W55 -0,2 24.06.2012
Finale
1. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück15,94 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia1955 NI LG Kreis Verden17,33 sec.

200 m Sen. W55 +0,5 23.06.2012
Finale
1. Apel-Kranz, Cäcilia1955 NI LG Kreis Verden36,02 sec.
2. Döbler, Birgit1956 HH SV Lurup Hamburg38,92 sec.

400 m Sen. W55 23.06.2012
Finale
1. Clauß, Angelika1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf78,40 sec.
2. Apel-Kranz, Cäcilia1955 NI LG Kreis Verden88,66 sec.

800 m Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum2:54,04 min.
2. Niemann, Martina1956 NI VfL Lingen3:00,16 min.
3. Schlachte, Roswita1955 NI SG Misburg3:00,22 min.
4. Döbler, Birgit1956 HH SV Lurup Hamburg3:42,01 min.

1500 m Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum5:56,81 min.
2. Niemann, Martina1956 NI VfL Lingen6:12,98 min.
3. Schlachte, Roswita1955 NI SG Misburg6:18,27 min.

5000 m Sen. W55 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Harmeling, Marita1955 NI SV Quitt Ankum20:42,18 min.
2. Kleinemeyer, Dagmar1956 HH Barsbütteler SV22:56,33 min.
3. Siewert, Ursula1954 NI LG Kreis Verden23:13,72 min.

Weitsprung Sen. W55 24.06.2012
Finale
1. Ruterschmidt, Bärbel1957 HH SV Grün-Weiss Harburg3,82 m
xx3,823,803,75x
+0,0+0,0+0,0
2. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück3,38 m
3,193,38x3,283,29x
+0,0+0,0+0,0+0,0

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Junker, Christel1954 NI SV Holtland8,81 m
7,648,438,328,608,298,81

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Schulz, Kornelia1953 BB LTSV Forst 199025,56 m
23,7025,56x23,5523,4522,14
2. Parchmann, Marion1957 NI LG Kreis Verden25,02 m
x25,0225,0221,7121,4423,49
3. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück18,64 m
17,2017,8117,2917,3618,64x
4. Schmidt, Ursula1953 NI LG Kreis Verden18,01 m
17,0518,0116,5517,47xx

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Junker, Christel1954 NI SV Holtland29,74 m
28,1129,0129,7429,0129,11x
2. Grummert, Karin1956 NI OTB Osnabrück23,33 m
22,9123,3321,96x23,0822,32


Seniorinnen W60

100 m Sen. W60 -0,8 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Thoma, Ingeborg1952 HH LG Alsternord Hamburg17,12 sec.
2. Brauer, Angela1952 HH SC Victoria Hamburg17,82 sec.
3. Prystawek, Dagmar1950 NI SG Misburg18,09 sec.
4. Schlieker, Christine1948 ST LG Altmark18,58 sec.
5. Reis, Beate1949 HH SC Victoria Hamburg19,51 sec.

200 m Sen. W60 +0,5 23.06.2012
Finale
1. Prystawek, Dagmar1950 NI SG Misburg38,05 sec.

800 m Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Clauß, Angelika1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf3:08,67 min.

1500 m Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Asche, Angelika1952 NI TSV Kirchdorf6:06,86 min.

5000 m Sen. W60 23.06.2012
Finale
1. Asche, Angelika1952 NI TSV Kirchdorf22:02,90 min.

Hochsprung Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Thoma, Ingeborg1952 HH LG Alsternord Hamburg1,13 m

085090095100105110113116
----------------------------------------
1. Thoma ----oxooxxx

Weitsprung Sen. W60 24.06.2012
Finale
1. Thoma, Ingeborg1952 HH LG Alsternord Hamburg3,68 m
3,56x3,593,663,683,68
+0,0+0,0+0,0-0,4-0,3
2. Reis, Beate1949 HH SC Victoria Hamburg2,27 m
2,201,992,142,032,242,27
+0,0+0,0+0,0+0,0-0,7-0,5

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Hartung, Sieglinde1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde8,80 m
8,628,808,598,638,378,35
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde8,49 m
8,168,498,308,208,008,36
3. Brauer, Angela1952 HH SC Victoria Hamburg8,39 m
7,798,067,968,208,397,42
4. Drews, Silke1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf7,97 m
6,96x7,697,976,97x

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee26,81 m
23,2722,8823,2125,9026,4226,81
2. Hartung, Sieglinde1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde22,27 m
21,2220,58x21,3322,2721,72
3. Drews, Silke1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf21,22 m
20,83xx21,22x19,32
4. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde18,07 m
17,6617,3118,0717,9817,88x

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Löschenkohl, Barbara1950 SH TSV Travemünde35,03 m
28,1034,9535,0334,18xx
2. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde28,76 m
26,9828,7626,2625,9825,9826,17
3. Drews, Silke1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf28,30 m
27,5127,5528,30x26,6928,15

Speerwurf Sen. W60 400 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Breithaupt, Inge1952 NI LGG Ganderkesee26,26 m
22,9023,4826,2625,4024,8425,75
2. de Groot, Inge1952 NI LGG Ganderkesee24,08 m
21,9021,40x24,0823,6323,74
3. Drews, Silke1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf21,89 m
21,0620,9719,0020,9021,8920,70
4. Schlieker, Christine1948 ST LG Altmark17,82 m
16,7317,8216,3617,8017,2316,12
5. Sopha, Elke1952 NI LG Wesermünde16,79 m
15,2615,22x15,1115,9916,79


Seniorinnen W65

100 m Sen. W65 -0,8 24.06.2012
Finale
1. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig17,83 sec.

1500 m Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Rattay, Reintraut1943 NI LG Peiner Land7:04,91 min.
2. Müller, Ursel1947 HH SC Victoria Hamburg8:05,93 min.

5000 m Sen. W65 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Rattay, Reintraut1943 NI LG Peiner Land26:00,66 min.
2. Geßner, Rita1946 NI LG Kreis Verden27:07,01 min.
3. Müller, Ursel1947 HH SC Victoria Hamburg29:08,90 min.

Hochsprung Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck1,16 m

085090095100105110113116119
---------------------------------------------
1. Springmann -----o-o-

Weitsprung Sen. W65 24.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck3,42 m
3,273,353,423,303,213,30
-0,3+0,0+0,0+0,0-0,8-0,3
2. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig3,35 m
x3,253,243,353,263,16
+0,0+0,0+0,0-0,5-0,7

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck9,19 m
8,768,738,679,198,608,31
2. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig7,96 m
7,467,967,137,817,12x
3. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf7,15 m
6,576,576,676,145,997,15

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Möller, Bärbel1947 SH LBV Phönix Lübeck23,06 m
22,84x22,37x21,7323,06
2. Eriksen, Anne-Kathrin1944 NI LG Braunschweig19,80 m
18,0719,80x19,1719,39x
3. Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck19,63 m
17,05x19,6317,9618,1418,79
4. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf15,46 m
14,1513,2512,5914,7115,4614,86

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck25,50 m
25,2025,46x22,4924,1225,50

Speerwurf Sen. W65 400 g 23.06.2012
Finale
1. Springmann, Erika1943 SH LBV Phönix Lübeck24,78 m
24,78x22,3522,7523,1722,34
2. Koch, Erika1944 NI TuS Wunstorf14,98 m
x14,4414,0914,9414,1214,98


Seniorinnen W70

100 m Sen. W70 +0,3 24.06.2012
Finale
1. Holzknecht, Ingrid1940 SH LG Elmshorn17,88 sec.
2. Grünert, Ingelore1941 HH SC Victoria Hamburg18,02 sec.

5000 m Sen. W70 23.06.2012
Finale
1. Bayer, Waltraud1939 BR LG Bremen-Nord27:44,19 min.

Weitsprung Sen. W70 24.06.2012
Finale
1. Herrndorf, Gisela1942 HH SV Lurup Hamburg3,45 m
xx3,423,453,45x
-0,3-0,4-0,4
2. Grünert, Ingelore1941 HH SC Victoria Hamburg3,18 m
3,183,153,043,153,123,08
-0,3+0,0-0,3-0,4-0,2-0,4

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid1940 SH LG Elmshorn8,96 m
8,348,378,278,968,698,03
2. Bernert, Monika1940 ST LG Altmark8,57 m
8,088,378,478,578,428,57
3. Mellmann, Gudrun1941 HH SV Lurup Hamburg7,78 m
7,597,787,507,217,607,48
4. Rüdiger, Hannelore1942 SH MTV Segeberg6,46 m
6,246,09x6,126,466,30
5. Kamjunke, Ursula1941 NI LG Wesermünde6,42 m
6,096,246,036,426,295,69
6. Abshagen, Kirsten1938 HH LG HNF Hamburg6,13 m
x6,035,896,085,806,13

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid1940 SH LG Elmshorn26,63 m
26,3126,2324,8726,4326,6325,79
2. Mellmann, Gudrun1941 HH SV Lurup Hamburg23,72 m
22,9521,6123,7222,13x23,36
3. Rüdiger, Hannelore1942 SH MTV Segeberg20,20 m
19,2520,2017,7919,6719,8518,35
4. Abshagen, Kirsten1938 HH LG HNF Hamburg18,94 m
18,9418,30xx17,3417,60
5. Kamjunke, Ursula1941 NI LG Wesermünde16,86 m
14,5114,8016,8616,13x12,88

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 23.06.2012
Finale
1. Mellmann, Gudrun1941 HH SV Lurup Hamburg33,19 m
33,1932,9332,2231,78x30,60
2. Holzknecht, Ingrid1940 SH LG Elmshorn29,78 m
29,0528,2528,8829,7827,45x

Speerwurf Sen. W70 400 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Holzknecht, Ingrid1940 SH LG Elmshorn25,23 m
21,1922,4724,3222,8925,2323,70
2. Bernert, Monika1940 ST LG Altmark21,35 m
20,1021,35x19,7619,29x
3. Abshagen, Kirsten1938 HH LG HNF Hamburg18,51 m
17,2117,3518,1816,9018,5116,61
4. Happ, Christel1929 ST Turbine Halle14,86 m
13,26x14,5214,8614,4314,45


Seniorinnen W75

100 m Sen. W75 +0,3 24.06.2012
Finale
1. Eschenbach, Christa1936 SH SV Großhansdorf19,51 sec.
2. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel25,46 sec.

Hochsprung Sen. W75 24.06.2012
Finale
1. Happ, Christel1929 ST Turbine Halle0,90 m
2. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel0,85 m

085090095
---------------
1. Happ oxxo-
2. Stölting xxoxx

Weitsprung Sen. W75 24.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Eschenbach, Christa1936 SH SV Großhansdorf2,71 m
x2,712,532,582,63-
-0,6+0,0-0,3+0,0
2. Happ, Christel1929 ST Turbine Halle2,48 m
2,102,062,102,482,032,20
+0,0+0,0+0,0-0,3+0,0-0,3
3. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel2,08 m
x1,961,742,081,91x
+0,0+0,0-0,6-0,3

Kugelstoß Sen. W75 2 kg 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode7,60 m
7,317,567,607,247,437,30
2. Carls, Irmgard1934 NI MTV Soltau7,24 m
6,85x6,967,246,936,79
3. Happ, Christel1929 ST Turbine Halle6,91 m
5,886,116,235,996,736,91
4. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel5,97 m
5,635,655,975,83x5,90

Diskuswurf Sen. W75 750 g 23.06.2012
Finale
1. und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2012
Carls, Irmgard1934 NI MTV Soltau17,99 m
17,9916,0316,95x15,9217,01
2. Kuthe, Margret1937 NI LG Osterode17,43 m
17,2617,4317,1415,9916,5216,63
3. Happ, Christel1929 ST Turbine Halle13,91 m
12,0513,9112,0213,8113,7913,14
4. Stölting, Ingrid1932 NI MTV Wolfenbüttel12,91 m
12,63x12,8011,2912,9112,86


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | Niedersächsicher Leichta | Datum : 23./24.06.2012 Bericht | | Ort : Delmenhorst | | Kreis : Delmenhorst Veranst.-Nr. | Hannover | Bezirk: Weser- Ems 2 09 630 0 4 | | Land : Niedersachsen | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: NDM Senioren Kategorie : Landesoffen Ausrichter : NLV-Kreis Delmenhorst Wettkampfstätte : Stadion : Stadion Düsternortstr. -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | mac finish |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 197 | 182 | 92| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 344 | | 301 | | 87| | Seniorinnen | | 166 | | 146 | 87| Lauf : mac finish | Männer / Ju. | | | | | | | Frauen / Jui. | | 1 | | 1 |100| Sprung: windmaster | Männl. Jugend A | 1 | | 1 | |100| 2000 | Weibl. Jugend A | | | | | | | Männl. Jugend B | | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | | Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | | Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | | | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 345 | | 302 | | 87| |Summe Weiblich | | 167 | | 147 | 88| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 512 | 449 | 87| COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 4 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 50 Summe | ist möglich. | Helfer | 15 Mitarb. 69 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: eMail: Wilhelm Köster -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: Dieter Krüger -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 2.0.7 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: NI/6300 NLV-Kreis Delmenhorst